Мамочки Кирова объединяйтесь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мамочки Кирова объединяйтесь
Вход

Забыли пароль?



Последние темы
» Какие книги вы читаете?
Ловкие манипуляторы EmptyПт Июл 22, 2016 11:34 pm автор SVS

» Работа в интернете .Делимся опытом
Ловкие манипуляторы EmptyСб Окт 24, 2015 5:00 pm автор Катя

» Адаптация к детскому саду
Ловкие манипуляторы EmptyПт Окт 16, 2015 3:54 pm автор SVS

» Изумительное нежное платье с расклешённым низом!
Ловкие манипуляторы EmptyВт Июн 30, 2015 8:42 pm автор Всепокарману

» Футболки с оптическим эффектом для всей семьи
Ловкие манипуляторы EmptyСр Мар 04, 2015 6:44 pm автор Diana21

» Хвастушки
Ловкие манипуляторы EmptyЧт Ноя 20, 2014 1:41 am автор Александра

» "Все по карману"- стиль согреет Ваш карман! Организаторы!
Ловкие манипуляторы EmptyЧт Ноя 20, 2014 1:37 am автор Александра

» Покупки в интернет-магазинах
Ловкие манипуляторы EmptyЧт Ноя 20, 2014 1:03 am автор Александра

» Отдам кошечку
Ловкие манипуляторы EmptyВс Июн 01, 2014 12:31 pm автор SVS

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ловкие манипуляторы

Вт Ноя 08, 2011 9:26 pm автор Ева

Ловкие манипуляторы

О манипуляциях мы узнаем еще в раннем детстве. Вспомните хотя бы сказку «Колобок» – Лисе достаточно было похвалить песенку Колобка, чтобы …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 5

Оригинальный подарок - футболка с оптическим эффектом

Ср Июн 20, 2012 1:06 am автор futbolka

Новый Год, Рождество, 23 февраля, 8 марта, День Рождения... Этот список можно продолжать до бесконечности. Официальные и неофициальные праздники - их уже больше, чем …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 0

Как выглядит грудное молоко?

Сб Мар 31, 2012 1:54 pm автор Белое солнце

Женское молоко спрятано глубоко в груди, но люди существа любопытные, поэтому многие женщины сцеживают молоко, чтобы посмотреть какое оно. Естественно, что мало …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 1

7 способов отучить ребенка от телевизора

Вт Ноя 08, 2011 2:12 pm автор Ева

7 способов отучить ребенка от телевизора

Прежде чем Вы начнете знакомится с советами относительно того, как отучить ребенка от телевизора, давайте разберемся для …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 1

Путешествуя на машине:чем занять ребенка?

Сб Ноя 12, 2011 10:20 pm автор Ева

Планируя не очень далекую поездку к родственникам или на море в пределах страны, мы часто отдаем предпочтение личному транспорту – автомобилю. Конечно, это и …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 0

Как писать письмо Деду Морозу?

Сб Ноя 12, 2011 5:19 pm автор Ева

Как писать письмо Деду Морозу?
Ловкие манипуляторы 5745
Новый год - праздник чудес и волшебства. Поэтому хочется заранее проникнуться праздничным настроением. Дома …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 0

Новогодний утренник в детском саду – 5 самых популярных вопросов!

Вт Ноя 08, 2011 1:47 pm автор Ева

Новогодний утренник в детском саду – 5 самых популярных вопросов!

Уже давно прошли советские времена, когда новогодний утренник в детском саду был годами …

[ Полное чтение ]

Комментарии: 0


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ловкие манипуляторы

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ева

Ева
Мамочка форума
Мамочка форума

Ловкие манипуляторы

О манипуляциях мы узнаем еще в раннем детстве. Вспомните хотя бы сказку «Колобок» – Лисе достаточно было похвалить песенку Колобка, чтобы получить желаемое.Все мы когда-то становимся манипуляторами, а когда-то жертвами. Манипулирование распространено даже внутри семьи, несмотря на то, что отношения детей и родителей особые. От мамы и папы зависит жизнь и здоровье ребенка, взрослые опытнее и, кажется, знают, что именно нужно их чаду. А потому у родителей так велико искушение заставить ребенка сделать то, что хочется папе и маме. А ведь зачастую интересы взрослого и ребенка не совпадают. И тогда обе стороны могут попытаться добиться своего обходными путями, причем и у взрослых, и у детей свои способы.

Давайте представим такую банальную ситуацию – Вы укладываете ребенка спать. Мама хочет, чтобы малыш лег (потому что уже поздно, нужно соблюдать режим и пр.), а малыш – не хочет.
Итак, родитель-манипулятор поступает примерно так:

1 способ – сделка.
«Ты сейчас ляжешь спать, а я тебе сказку почитаю (завтра в парк поедем, утром дам тебе конфетку и пр.)» или «Если ты сейчас же не ляжешь, я буду сильно ругаться (заберу твои игрушки, завтра не пойдем гулять и т.п.)». Т.е. родитель предлагает малышу сделку, сформулированную по принципу «кнута и пряника» – есть хорошая реакция – получи поощрение, есть плохая реакция или нет хорошей – получай наказание или лишение поощрения. Но ведь ребенок – не подопытная крыса, нельзя описать его мотивацию как совокупность поощрений-наказаний.
Чтобы манипуляция была действенной, торговля идет на то, что малыш очень любит. Иногда, чтобы подстегнуть чадо к дальнейшим действиям, вводится ограничение времени: «Чтобы до 9 часов уснул!».

Казалось бы, сделаешь одно – получишь другое, что же тут плохого? Если лишь изредка прибегать к таким тактическим приемам, а не превращать их в систему воспитания, то плохого, действительно, не много. А если родители поощрят детей за каждый хороший поступок, то детки очень быстро приучаются торговаться по каждому поводу. Вот и я как-то услышала от Настены: «Мама, я всю кашу съела, что ты мне за это дашь?» И ведь, казалось бы, по поводу еды в нашей семье не прибегают к сделкам (захочет кушать ребенок – и сам все съест). Но, как оказалось, детки очень быстро учатся переносить опыт взаимодействия из одних сфер своей жизни, в другие. Вот и получила я урок, за то, что «заставляла» дочку идти от садика до остановки за конфетку в качестве награды.

2 способ – шантаж.
Это когда родитель (или бабушка/дедушка и т.п.) использует эмоции и чувства малыша, чтобы достигнуть своей цели. «Давай ложечку за маму, ложечку за папу… Ты ведь маму любишь? Ну вот и кушай!» - и ребенок ест, чтобы не огорчать и не разочаровать любимую мамочку. Такие манипуляции при частом использовании делают малыша безвольным и бесчувственным – ведь чувства, которые он должен испытывать уже навязаны ему родителями. Вырастая, такие детки легко поддаются чужому влиянию, часто не имеют своего мнения – они же просто не научились в детстве прислушиваться к своим чувствам и желаниям.


3 способ – запугивание.
«А если ты не ляжешь сейчас спать, то придет серый волк и укусит тебя!» Это самый нежелательный способ добиться цели. Любой человек, наверняка, хоть раз видел такую сцену: малыш не слушается маму, и она говорит: «Вот отдам тебя сейчас той тете, раз ты такой непослушный!». А ведь это удар ниже пояса – ребенок очень легко верит значимым людям, поэтому ребенок верит, что из-за какого-то случая непослушания мама готова его предать, бросить. Тот факт, что мама так легко готова расстаться с малышом, подрывает веру ребенка в себя, ему кажется, что мама не любит, и он ей не нужен и после того, как конфликт исчерпан. А последствия могут быть весьма ужасными – вплоть до нервного срыва у детки.
Мы дома никогда не прибегали к помощи «серых волков», «Бабаек» и пр. Однако, некоторое время назад Настюша начала спрашивать перед сном: «К нам никто не придет?» Мы ей терпеливо отвечали, что никто – все свои уже дома, не вдаваясь в причины этих вопросов. И совсем недавно я выяснила, что в детском саду воспитатели рассказывали, что за непослушными детками приходит волк… Получается, опыт из одной сферы жизнедеятельности малыш переносит во все остальные. Этот факт тоже важно учитывать .строя свое взаимодействие с ребенком.


Ну так как же заставить ребенка делать то, что нужно родителям? И что делать, если Вы узнали в одной (или нескольких) схемах поведения себя?

Сначала отвечу на второй вопрос – нужно перестать использовать манипуляции. Изредка можно все же к ним прибегнуть, но это крайние меры. Да и подумайте – действительно ли Вам так нужно добиваться того, что Вы требуете от сына или дочки? Может, где-то лучше уступить, ведь Вам собственно не очень-то и важно, в каком платье дочка пойдет в сад – в синем, или в зеленом, так пусть она и выбирает. Разве так важно, на какой полке будет лежать та или иная игрушка? Да и вообще – игрушки, собственность ребенка, так что он вправе сам решить, где их место.
Всегда ли наши требования к малышу действительно обоснованны? Ведь в самом деле, когда малыш проголодается, он с аппетитом и без принуждения съест суп и кашу. А когда устанет – быстро уснет.
Если Вы все же решили настоять на своем, постарайтесь приблизить интересы ребенка к Вашим. Ведь убирать игрушки – совсем не интересно, а вот готовить кукол или плюшевых зверят к полету в космос, рассаживать их в ракете – это совсем другое дело. Уловок – масса, мама только должна попытаться понять, что же ее ребенку действительно нужно.
Еще одна причина, почему нельзя слишком часто прибегать к манипуляциям в общении с ребенком – это, как я уже сказала, тот факт, что дети очень быстро учатся у своих близких. После года малыши начинают активно исследовать отношения между людьми, они учатся взаимодействовать на примере взрослых. Ну а если перед глазами всего одна модель поведения, то как же малыш сможет действовать иначе? Вот и учатся детки манипулировать с помощью истерик, крика, слез.

Чтобы малыш не принял истерики как главный способ добиться своего, нужно четко определить, что Вы ему не разрешите и всегда говорить «нет», как бы чадо не требовало своего. Чем меньше истерик приводит к получению желаемого, тем меньше истерик случается. И еще очень важно, чтобы родители были едины в запретах, а то ведь как часто бывает, папа говорит «нельзя», малыш бежит к маме, и она говорит «можно».
И напоследок, чтобы было меньше поводов для манипуляций, нужно меньше запрещать! Малыш – это растущий любопытный исследователь, ему еще многое предстоит узнать об этом мире, так зачем мешать ему?

А Вы что об думаете о том, как маме добиться своего? Как Вы ведете себя с непослушным ребенком?

https://mamasha43.forum2x2.ru
Опубликовать эту запись на: reddit

Колобок
Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла,по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полук двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Заяц его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Волк:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Волк его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Медведь:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Где тебе, косолапому, съесть меня!
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
И опять покатился — только Медведь его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Лиса:
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
А Лиса говорит:
— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.
Колобок вскочил Лисе на нос изапел погромче ту же песенку.
А Лиса опять ему:
— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и съела.

Эля

Сообщение Сб Ноя 03, 2012 5:00 am автор Эля

Почитала, использую все и подкуп и шантаж и угрозы. И совершенно не представляю как от всего этого отвертеться. Есть реальные примеры разрешения ситуаций без этого, например, если к врачу идти не хочет или спать ложиться?

SVS

Сообщение Вс Ноя 04, 2012 3:10 am автор SVS

Раньше спокойной ночи малыши смотрели и далее спать.Условный рефлекс вырабатывали.
А сейчас ,это из жизни, развивающие мультфильмы (забавные вроде телепузиков но чему то учат) после них ребенок успокаивается (вроде бы) и лучше засыпает.

Эля

Сообщение Вс Ноя 04, 2012 9:23 pm автор Эля

Мультики вечером- вообще скандал. Мы аудиосказками спасаемся, а если телевизор включен, не заснет, пока не свалится (обычно после меня Shocked )

SVS

Сообщение Вс Ноя 04, 2012 11:23 pm автор SVS

Мне тоже не нравится когда до одури разрешают смотреть мультики на ночь. Но это от неумения или (и)не желания прилагать свои усилия -чтобы побыстрее отстал и не надоедал.
Лучше читать книгу или диафильмы анахронизм скажете да и напрягаться надо,тогда можно прогуляться с ребенком перед сном -помогает (чем ребенок хуже собаки которую несколько раз в день выгуливают) .
А вообще проблема непослушания , плохого засыпания ,капризов уходит корнями в первый год полтора жизни и воспитания ребенка .

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения